НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь – Шахтер – 0:2 + ВИДЕО ###

Оболонь – Шахтер – 0:2 + ВИДЕО

На первый матч второго круга «Оболонь» вышла под руководством тренерского тандема в составе Василия Раца (знаменитый в прошлом футболист «Динамо» был в качестве «и.о.») и Сергея Конюшенко, который в поединке с таким грозным соперником, как «Шахтер», пошел на заметные кадровые изменения. Так, по сравнению с игрой недельной давности против «Черноморца» в стартовом составе «пивоваров» вышло сразу 5 новых футболистов, четверо из которых в минувшем туре играли за молодежный состав «Оболони». «Шахтеру», который в случае потери очков киевским «Динамо» в Харькове имел шанс выйти на первое место в турнирной таблице, не до кадровых революций, поэтому его вариант состава был максимально боевым.Поэтому, не было никаких неожиданностей в том, что гости сразу же взяли мяч под свой контроль, и игра переместилась на половину поля «Оболони». А первый голевой момент возник уже на 5-й минуте. Эдуардо на скорости вошел в штрафную и нанес сильнейший удар в ближний угол. Березовский вышел из ворот и рукой отбил мяч. Тем неожиданнее был ответ хозяев, который последовал спустя две минуты, но Панасу, который пробивался на ударную позицию, нанести удар не дали защитники и Рыбка.Не добившись быстрого успеха, «Шахтер» перевел игру в позиционное русло, то справа, то слева пытаясь найти слабые места в обороне хозяев. И без особого напряжения получили право на пенальти – это Срна с правого фланга прострелил в штрафную, и Григорий Баранец придержал во вратарской руками Дентиньо, который рвался к мячу, взмывшему вверх после рикошета. Дердо не сразу, но все-таки указал на точку. К мячу подошел Луис Адриано, и развел мяч и вратаря по разным углам. Однако Дердо углядел, что кто-то из игроков «Шахтера» до удара вбежал в штрафную, и попросил Адриано перебить. И здесь Березовский тактически переиграл бразильца – Адриано решил поменять направление удара, а голкипер по удару бросился в тот же угол.То ли «Шахтер» не отошел от выезда в Санкт-Петербург, то ли был уверен в своем превосходстве, но поднять скорость и градус игры после незабитого пенальти подопечные Мирчи Луческу не смогли, а к методичной, но в не высоком темпе осаде своих ворот «пивовары» уже успели адаптироваться. К тому же, уверенности хозяевам не могли не придать хладнокровные действия Березовского на последнем рубеже. На 41-й минуте Мхитарян нанес удар метров с 25-ти под перекладину, и голкипер «Оболони» расчетливо и эффектно перевел мяч на угловой. На этом весь атакующий потенциал «горняков» на первый тайм был исчерпан, и с нулями на табло команды ушли на перерыв.Было понятно, что Луческу не мог оставить без последствий такую игру своей команды, и сразу после перерыва вместо Дентиньо на поле вышел Дуглас Коста. Замена Мистера оказалась в самое «яблочко». Гости воспользовались провалом «пивоваров» на правом фланге обороны, Виллиан бросил в прорыв Раца, и тот сделал передачу вдоль ворот – оставленный без присмотра на дальней штанге Коста без проблем поразил ворота.Получив минимальное преимущество, гости не отказались от желания увеличить его, но, владея мячом, старались действовать наверняка, к тому же, делали это на невысокой скорости. «Оболонь» спокойно действовала на разрушение, но для ответных активных действий возможностей не имела.При такой вот монотонной игре «Шахтер» едва не добился успеха, но Степаненко не продемонстрировал навыков форварда, пробив на 69-й минуте из пределов штрафной рядом со штангой. А спустя минуту дончане в дополнение к голевому перевесу получили численный. Антон Шевчук, пробыв на поле всего 6 минут, за это время успел получить две желтые карточки, и под негодующим взглядом Василия Раца отправился в раздевалку.После этого, будем объективны, вопрос стоял только в одном – так и завершится матч минимальным преимуществом «Шахтера» или же гости забьют еще. «Оболонь» выглядела в последние минуты очень достойно, но второго мяча в свои ворота не избежала. На последней минуте основного времени «горняки» разыграли угловой, и, после удара Адриано в падении через себя, Селезнев подправил мяч в сетку.0:2 – «Шахтер» поднялся на первое место в турнирной таблице. Насколько – узнаем по итогам матча в Харькове. «Оболони» и ее новому тренерскому штабу пожелаем успеха. Находясь на последнем месте пойти на омоложение состава – неожиданный, но мужественный шаг. Поможет ли он «Оболони» в деле сохранения места в Премьер-лиге, кто сейчас может ответить на этот вопрос?Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Оболонь» – «Шахтер» – 0:2

«Оболонь»: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Черемисин, Лупашко, Турчанов (Барилко, 74), Сибиряков, Г. Баранец, Панас, Яковенко (Шевчук, 64)«Шахтер»: Рыбка, Кривцов, Кучер, Рац, Срна, Степаненко (Селезнев, 74), Мхитарян, Виллиан, Эдуардо (Тейшейра, 61), Дентиньо (Коста, 46), АдрианоСудья: Александр Дердо (Ильичевск) Коста (47), Селезнев (90)Романюк (12), Сибиряков (23), Шевчук (64) – Срна (9), Степаненко (43), Кривцов (51) Шевчук (71)На 24-й минуте Адриано не реализовал пенальти (вратарь)

Удары (в створ): 2 (0) – 11 (6).Угловые: 1 – 4.Офсайды: 0 – 2.Зрителей: 5.000Оценка поля: 4Честная игра: 6,000 - 6,500.