НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь приближает Ильичевец к Первой лиге ###

Учитывая календарь мариупольцев на концовку сезона, после сегодняшнего поражения их шансы спастись существенно уменьшились.

фото fpl.ua
фото fpl.ua30 квітня 2011, 19:51
Мариупольцы изначально выглядели аутсайдером в самой жестокой борьбе - за выживание. И не только потому, что у них полно молодежи, которая не спешит доказывать свою состоятельность во взрослом футболе и команда не набирает очки. Посмотрите на соперников Кривбасса и Севастополя в последних четырех турах, а потом обратите внимание, с кем встречаться Ильичевцу в последнем и предпоследнем матчах сезона. Не будем ставить на донбасской команде крест раньше времени, но в их победу над Динамо и Металлистом верится, мягко говоря, с трудом. Вот и получается, что выигрывать в Киеве им было просто жизненно необходимо.Однако с самых первых минут стало ясно, что для этого им придется приложить сверхусилия, ведь Оболонь банально сильнее. Не по качеству исполнителей, но по командному классу. После 9-ти очков в матчах с Динамо и Шахтером можно смело говорить, что Пивовары могут играть абсолютно с любым соперником. Так с чего бы это им уступать команде из низов таблицы? Уже на пятой минуте мяч закатился бы в ворота Шуста, если бы не самоотверженность Невмываки, не давшего отличиться Сибирякову. Гости сумели достойно ответить, когда Тищенко взял игру на себя и прорвался поближе к Березовскому, при этом завершив свое соло неточным ударом.В первом тайме мариупольцы смотрелись как минимум не хуже. Обратите внимание, что свой молодняк Яремченко в этот раз решил оставить в запасе. Здорово подключался по правой бровке Яценко, чьи усилия партнеры не спешили завершать голами или хотя бы толковыми ударами. Невмывака, сходивший на стандарт, навес со штрафного замкнул, вот только голкипера пробить не смог. И все же киевляне были острее: после удара головой от Худзика мяч по-настоящему сотряс штангу.А после перерыва хозяева показали, почему они борются за место в зоне еврокубков, в отличие от их оппонента. Мяч перешел под контроль Оболони и сразу же начали возникать хорошие моменты. У Панаса вообще был роскошный шанс, но он умудрился не попасть по воротам с нескольких метров. Забили же Пивовары после углового и ошибки их экс-товарища Яворского, фактически скинувшего мяч на Пластуна, чем тот незамедлительно воспользовался (дебютный гол молодого защитника на таком уровне). Мариупольцы тут же ответили своим голом, однако он не был засчитан из-за офсайда. В положении "вне игры" гости оказывались сегодня слишком уж часто. Чего только стоит футбольная безграмотность Будковского, два или три раза оставшегося стоять в офсайде при штрафных.Яркий шлагбаум перед надеждами Ильичевца поставил Александр Мандзюк. После обрезки соперника в центре поля форвард получил мяч в свое распоряжение и с левой оформил, без сомнений, самое красивое взятие ворот тура. Роскошный удар, вкуснейшая "банка". После этого Яремченко только и осталось рассказывать, что "если бы Оболонь не обыграла бы лидеров, то была бы такой же серой, как и мы". У его команды будет шанс продемонстрировать свою "яркость" в середине мая. А Сергей Ковалец, тем временем, продолжает рассказывать об игре для болельщиков. Думается, они не откажутся увидеть своих любимцев в Лиге Европы, оказаться в которой те очень даже могут.Дмитрий Кинов, Football.uaОболонь - Ильичевец 2:0Голы: Пластун, 74, Мандзюк, 80Оболонь: Березовский, Сапай, Леонидов, Пластун, Кутас, Слюсар, Худзик, Г. Баранец, Кучеренко (Панас, 46), Сибиряков (Баранец, 53), МандзюкИльичевец: Шуст, Тищенко, Невмывака, Путивцев, Савин, Яценко (Федотов, 57), Яворский, Пуканыч, Кривошеенко (Картушов, 61) (Окриашвили, 83), Ярошенко, БудковскийПредупреждения: Пуканыч