НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь вырывает победу в Полтаве ###

Ворскла имела уйму возможностей как минимум сравнять счет, но великолепный Рыбка и фантастический гол со штрафного позволили Пивоварам уехать домой с тремя очками.

команды костьми ложились, фото Ильи Хохлова
команды костьми ложились, фото Ильи Хохлова21 листопада 2010, 17:50

Прощание Ворсклы со своими болельщиками вышло не очень...- Команда вновь проиграла, а ее группа поддержки просто проигнорировала матч. Из-за погоды, из-за наличия телетрансляции и из-за игры бело-зеленых до стадиона дошли считанные сотни болельщиков.
Да и то, что они увидели, никак на прощальный аккорд слаженной симфонии не походило. Весь сезон у Ворсклы вышел рваным, таким же получился и последний домашний матч. Перед ним весь день и всю ночь в Полтаве шел дождь, так что поле было очень тяжелым. Пожалуй, на руку это было больше гостям, чем хозяевами, у которых в составе есть сильные техничные футболисты. Моменты по такому полю могли возникать после стандартов или из-за ошибок игроков.
Первой опасную атаку провела полтавская команда, выставившая свой сильнейший на сегодня состав (без Рыкуна). Кулаков вместе с Даллку на правом фланге организовали навес в штрафную площадь, но там Селин и Безус завершить атаку не сумели. Примерно так же сумбурно ответила и Оболонь: защитник полтавчан ошибся в борьбе за подачу Сапая и Худзик в борьбе с Маркоски не смог пробросить мяч мимо Долганского.
Далее уже хозяева взяли ситуацию под контроль. Кулаков на правом фланге был очень убедителен и создавал опасность у ворот Рыбки, как, например, на 25 минуте, когда его удар кипер киевлян отразил прямо на ногу Сачко, но Василий в борьбе с защитником пробить не сумел.
Отмечаем также работу Маркоски в центре поля, но очень мешало ему состояние газона: на вязком поле со скользким мячом много не повозишься, а летит он быстрее, чем обычно. Мы уже упоминали, что в такой ситуации во много раз возрастает важность стандартных положений, и первой попыталась доказать это Ворскла: по истечении получаса игры угловой Кулакова просто некому было завершить – а ведь мяч медленно катился вдоль линии ворот Рыбки.
Ворскла поджимала, вот-вот должен был случиться гол – и так и вышло, только пропустили как раз сами хозяева. Арбитр Можаровский ставит штрафной в сторону Ворсклы метрах в 30 от ворот, к мячу подходит Кутас и над опешившей стенкой из Безуса, Кулакова и Марскоски, мимо вытянувшегося в прыжке Долганского посылает мяч в дальнюю девятку. Гол на загляденье!
Во второй половине игры (в первом тайме Ворскла не сравняла) вполне прогнозировано Оболонь отошла в оборону, а Ворскла пошла отыгрываться. И атаки получались, и моменты были – только вот забить не вышло. Огромная заслуга в этом кипера Оболони Александа Рыбки, который часто спасал своих ценой повреждений и даже уходил с поля после финального свистка, держась за спину и прихрамывая.
Уже через 6 минут после возобновления игры Кулаков, оказавшись на левом фланге в штрафной площади, мягко навесил на дальнюю штангу и чуть не положил мяч под перекладину. На 67 минуте Сачко прострелил вдоль ворот, Громов в борьбе с защитником пытался пробить по воротам с метра, но Рыбка спас свою команду от верного гола и вынес мяч с линии ворот, а на добивании Янузи опередил защитник. Наконец, на 74 минуте Селин навесил слева в штрафную, Сачко пробивает головой – Рыбка в невероятном прыжке сумел перевести мяч на угловой, а сам при этом со всего размаха влетел в штангу.
Здесь хотелось бы задаться вопросом: а случайно ли то, что Ворскла во многих проигранных матчах создает кучу моментов, но не может их реализовать? И случайно ли то, что за весь первый круг и часть второго полтавская команда, проиграв 8 игр, 5 из них завершила со счетом 0:1, то есть уступила минимально? При этом явно проигранных по всем статьям матчей, за исключением Волыни, у бело-зеленых не было. Неужели дело в характере и в настрое игроков, которым трудно переломить ход игры в свою пользу? Или все-таки не везет?
Перечислять моменты в заключительной фазе игры нет смысла, поскольку Ворскла всеми силами пошла вперед, а Оболонь перешла на глубокую оборону. Под занавес поединка пошел дождь, полтавские фанаты зажигали фаера один за одним, но это не изменило хода событий на футбольном поле. Последняя домашняя игра для Ворсклы стала квинтэссенцией всего сезона: куча нереализованных моментов – но при этом поражение с минимальным счетом. И при этом пустые трибуны...-