НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Киевская "Оболонь" завершила учебно-тренировочый сбор в Турции поражением от клуба из Казахстана "Ордабасы". Столичная команда пропустила на старте товарищеской встречи, сравняли счёт под занавес первого тайма, а после перерыва пропустила и второй гол, ставший в игре заключительным.

На этом программа подготовки "пивоваров" на турецком сборе окончена, 8 февраля команда отбывает в Киев, но уже в конце недели "Оболонь" отправится в заключительную тренировочную командировку.

Голкипер "Оболони" Виталий Рева весной может продолжить карьеру в другой команде. Вратарь не поехал на сборы с "пивоварами" в Трускавец и поддерживает форму самостоятельно в Киеве.

Впрочем, также нельзя исключать вариант, что в итоге Рева всё же продолжит выступления в "Оболони" до конца сезона.

"Оболонь" уже рассталась с воспитанником харьковского "Металлиста" Сергеем Барилко, который сыграл за "пивоваров" семь матчей в осенней части сезона.

Помимо Барилко в киевском клубе не рассчитывают на защитников Олега Леонидова и Вадима Родину, которые на данный момент тренируются с дублирующим составом и выставлены на трансфер.

Как стало известно "СЭ", на просмотре в "Оболони", которая в эти дни проводит сбор в Трускавце, появился еще один потенциальный новичок. Им стал бывший защитник "Карпат" Андрей Гурский. В активе 23-летнего футболиста значится всего два матча в премьер-лиге, зато длительное время он был незаменимым игроком и капитаном дубля зелено-белых, в составе которых в сезоне 2009/10 завоевал золотые медали турнира молодежных команд.

В последнее время Гурский выступал в аренде в составе ивано-франковского "Прикарпатья", однако, по имеющейся информации, срок его контракта подошел к концу и в "Оболонь" он может перейти как свободный агент.

Новый год принес поклонникам хмельницкого футбольного клуба приятные новости о положении «Динамо». Если в конце прошлого года будущее команды было «в тумане», то сейчас этот «смог» немного развеивается.

«Мы обращались к предпринимателям области, всех неравнодушных к судьбе нашего клуба, - говорит директор хмельницкого футбольного клуба «Динамо» Валерий Крохан. - И, возможно, кому-то показалось, что нам никто не поможет. Но... сначала один из предпринимателей помог команде, выделив 3,5 тысячи гривен. А потом руку помощи протянул киевский футбольный клуб «Оболонь», президентом которого является наш земляк Александр Слободян. Благодаря помощи Александра Вячеславовича, нам удалось пройти аттестацию в Федерации футбола Украины, погасить задолженности, выплатить футболистам зарплату. Я очень благодарен ему за это».

Однако такой шаг «Оболони» еще не означает, что в «Динамо» все наладилось. Еще нужны средства на уплату взноса за участие в первенстве Украины во второй лиге, а также на учебно-тренировочные

Голкипер Константин Махновский, который выступал на правах аренды в "Оболони" прошлой весной, подписал с клубом соглашение на 2,5 года. Также на сборах в Трускавце к команде присоединились еще два потенциальных новичка. Это хорошо известный киевским болельщикам защитник Андрей Конюшенко, который еще совсем недавно защищал цвета "Оболони" и полузащитник "Кривбасса" Ярослав Захаревич (24.09.1989), который имеет в своем активе матч за молодежную сборную Украины.

Крымская команда уходит на зимний перерыв в хорошем настроении. В поединке 20-го тура чемпионата Украины по футболу подопечные Семена Альтмана обыграли в Киеве "Оболонь" - 3:1.

Чемпионат Украины, 20-й тур

"Оболонь" - "Таврия" - 1:3 (1:3)
Голы: Мандзюк А., 18 (1:0)- Шиндер, 19 (1:1)- Калиниченко, 35 (1:2)- Шиндер, 37 (1:3)

Антон Шиндер отметился двумя точными ударами и голевой передачей, что делает его главным претендентом на звание лучшего игрока матча.

Баранец

"Оболонь", имевшая шанс перед зимним перерывом покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, так на ней и осталась. Попутно "пивовары" продлили свою безвыигрышную домашнюю серию - обе победы в этом сезоне киевляне одержали на выезде.

Хотя в матче с "Таврией" поначалу все складывалось в пользу хозяев. В дебюте игроки "Оболони" были активнее, а на 18-й минуте повели в счете. Правда, не обошлось без ошибки голкипера симферопольцев, который не смог справиться с ударом Лупашко с дальней дистанции. На добивании первым был Мандзюк.

Радость была не долгой. Крымчане, разыграв мяч, провели голевую атаку, которую ударом с десяти метров завершил Антон Шиндер. Здесь стоит отдельно отметить хладнокровие и технику форварда "Таврии", который очень здорово разобрался в ситуации.

После этого гости прочно завладели преимуществом, подолгу контролируя мяч на половине поля соперника и практически лишив "Оболонь" возможности самой проводить атаки. Ключевым стал двухминутный отрезок, в течение

Когда мы с Богданом первыми подошли к гостевому сектору, ничего не предвещало скорого матча. Но ближе к трем часам возле стадиона началось движение - прошли уборщики, съезжалась милиция... Один за другим подходили Light Fans. Обсуждая последние новости, все по-разному предсказывали предстоящую игру. Но, в общем, царила уверенность, что сегодня "Шахтер" не оступится, ведь, во-первых, наша команда не позволяет себе затяжных блеклых серий, а во-вторых, у соперника дела идут не лучшим образом.

Слишком внимательно к нам отнеслась милиция. Когда за час до игры нас стали организованно провожать на сектор, их было вдвое больше, чем болельщиков! Ограничение передвижения в кольце милиции возле входа, очень строгий досмотр При том, что донецкие болельщики достаточно миролюбивы.

Не получилось приехать у нескольких наших участников, но ближе к началу игры подошли еще некоторые ребята. Приехал Александр из Чернигова, уже не один, а с двумя соратниками. Саша был одним из самых активных

На 90-й минуте матча 16-го тура чемпионата Украины форварды "Шахтера" Евгений Селезнев и Луисом Адриано забили второй гол в ворота киевской "Оболони". Арбитр встречи Александр Дердо гол засчитал только после консультаций с боковым арбитром - игроки "Оболони" посчитали, что гол был забит из положения "вне игры".

Такого же мнения придерживается, к примеру, и Николай Несенюк. Работник одного из украинских клубов на страницах издания "Спорт-Экспресс в Украине" этот эпизод описал так: "На практике же гостям удалось с грехом пополам затолкать еще один мяч, нарушив при этом правило "вне игры"".

Предлагаем вместе разобраться в этом спорном моменте. К сожалению, качество телетрансляции не позволяет разобрать эпизод с голом только по видеокартинке.

Сделаем стоп-кадр в тот момент, когда Луис Алриано пробивал по воротам Березовского.

Если

Донецкий "Шахтер" в 16-м туре играл на выезде против "Оболони". Киевляне после смены тренера надеялась зацепиться за очки, а "Шахтеру" после неудачи в Питере нужно было обязательно выиграть для поднятия боевого духа команды.

В первом тайме "горняки" полностью переиграли киевлян, не дали "Оболони" ни одного шанса для взятия ворот. "Шахтер", наоборот, имел множество полумоментов, которые не смог реализовать. На 21-й минуте матча судья указал на "точку" после того, как Срна навесил в штрафную, где защитник киевлян свалил Дентиньо. Адриано реализовал удар с "точки", но судья попросил перебить пенальти еще раз. Вторую дуэль Березовский у Адриано выиграл, прыгнув в тот же угол, что и при первом ударе. До перерыва "Шахтер" продолжал атаковать, а "Оболонь" искала шанс в контратаках, но так ничего и не придумала.

В перерыве Луческу снял Дентиньо с игры, а на поле выпустил Косту. Замена сыграла сразу же - Рац прострелил на Косту в центр штрафной, а бразилец расстрелял ворота Березовского.

Страницы: Развернуть